Бизнес информация

ИСТРА | Новости -> 19 июня 2008

Не забиваешь ты – забивают тебе.

19 июня 2008

Год назад 12 июня, в День России, на трибунах «Химика» яблоку негде было упасть: «Волга» играла с московским «Торпедо». В этот раз соперник был не столь легендарен – «Шексна» из Череповца. Посмотреть на одного из лидеров второго дивизиона в праздничный день согласились около двух с половиной тысяч болельщиков.
Большинство наверняка пожалело о своем приходе на стадион. Игра получилась скучной, с невероятным количеством брака с обеих сторон. Объяснением этому могут служить и уже набивший оскомину фактор некачественного газона «Химика», и ставшее визитной карточкой нынешнего сезона, мягко выражаясь, недостаточное количество нападающих в составе тверской команды. Единственный оставшийся в строю форвард тверитян Артем Лопаткин старался обострить игру и находил свободные зоны в обороне «Шексны», но этим дело и ограничивалось. Гости в свою очередь вышли явно играть вторым номером, так что с них взятки гладки.
Остроту традиционно вносил капитан тверитян Сергей Хомутов. Именно он нашел передачей Лопаткина в последней четверти тайма. Артем в борьбе за мяч с защитниками упал, впрочем, не вызвав у арбитра никакой реакции. Аналогичным образом судья повел себя и по отношению к 20-му номеру волжан Андрею Сербину, упавшему несколькими минутами позже на том же самом месте.
Первая половина встречи закончилась опасным штрафным в ворота «Волги», но Ахмед Хайбуллаев сделал все для того, чтобы команды отправились на перерыв при своих. На 60-й минуте «Волга» впервые в этом матче нанесла удар в створ ворот. Гостей спасла перекладина. Игра немного оживилась, и в следующей атаке блеснул индивидуальным мастерством тверитянин Евгений Фальковский. Главным итогом этой активности стала ярость череповецкого стража ворот. За эту неадекватность он получил желтую карточку. Был в этом матче и другой, более горячий «горчичник».
На 78-й минуте за второе предупреждение поле покинул череповчанин с актерской фамилией Мягков.
В это время наставник волжан уже выпустил вместо Лопаткина забивного Авдеева, который занял позицию центрального нападающего. «Волга», имея на одного игрока больше, контролировала игру и по проценту владения мячом явно превосходила гостей. Но в итоге болельщики так и остались без подарка на День России, а тверская «Волга» – без очередных трех очков в турнирной таблице.
В воскресенье в игре против одного из аутсайдеров «Запада» волжане явно были не намерены терять очки. Тем не менее встреча с вологодским «Динамо» с самого начала складывалась без явного преимущества хозяев поля. Динамовцы хорошо контролировали мяч и умело защищались, отсекая большинство атак «Волги» уже на подступах к своей штрафной. Единственный номинальный нападающий тверитян Артем Лопаткин в эти минуты был практически незаметен. Остроту у ворот гостей создавал лишь Андрей Сербин. Раз за разом он старался играть на грани офсайда, и на 21-й минуте эта тактика принесла плоды. При этом голевая атака получилась простой на редкость. Голкипер хозяев Хайбуллаев выбил кожаный снаряд далеко за центр поля, и первым на мяче оказался Сербин. Опередив защитников, он переиграл и вратаря.
При счете 1:0 рисунок игры не изменился. На поле шла равная вязкая борьба. Сначала вологодцы разыграли красивую комбинацию на левом фланге. И Хайбуллаеву откровенно повезло, что после прострела в штрафную мяч не оказался в его воротах. Затем полузащитник тверитян Евгений Фальковский, получив оригинальный пас пяткой, накрутил в штрафной гостей практически всех защитников, но вот точно пробить не смог. Под занавес тайма прекрасный шанс увеличить счет получил Андрей Сербин. В последний момент защитник выбил мяч у него из-под ноги.
После перерыва преимущество «Волги» стало более очевидным. Постоянно создавая напряжение у ворот «Динамо», хозяева на 55-й минуте добились своего. Защитник бело-голубых допустил грубейшую ошибку, сыграв в штрафной рукой. Судья, не колеблясь, назначил пенальти. Ответственность за 11-метровый удар взял на себя капитан Сергей Хомутов и… пробил мимо ворот.
Футбольный закон «не забиваешь ты – забивают тебе» сработал с неумолимой точностью, вплоть до повторения голевой ситуации. На этот раз правила в своей штрафной нарушил защитник тверитян Авдеев. И на 63-й минуте Сапожников привел приговор судьи в исполнение – 1:1.
И все-таки игра закончилась хэппи-эндом для хозяев поля. На 74-й минуте Хомутов исправил свою ошибку и точным ударом головой установил окончательный счет на табло – 2:1.
Победа над вологодским «Динамо» позволила «Волге» вернуться в десятку сильнейших команд зоны «Запад». Теперь тверитян ждет непростой выезд в Подмосковье. В субботу волжан принимает в Истре одноименный футбольный клуб. А на следующей неделе – «Нара-ШБФР». tverlife.ru